Производственный календарь – это календарь, составленный с учетом общегосударственных праздничных и выходных дней, содержащий информацию о норме рабочего времени на месяцы, кварталы года и год в целом, исчисленной в соответствии с законодательством РФ.

Заполнение календаря необходимо проверять перед началом каждого календарного года до заполнения общих графиков сотрудников.

Список всех производственных календарей хранится в справочнике Производственные календари.

По умолчанию используется включенный в поставку программы производственный календарь с наименованием Российская Федерация - это общегосударственный календарь, праздничные дни и переносы выходных дней в котором заполнены автоматически в соответствии с законодательством РФ. Каждый вид дня в производственном календаре обозначается своим цветом.

Настройка производственного календаря осуществляется на каждый календарный год. Выбор года производится в поле Год с помощью кнопок со стрелками.

Обновление производственного календаря автоматически

1. В программе производственный календарь обновляется автоматически без участия пользователя через интернет в соответствии с изменениями на этот год.

Для этого необходимо быть зарегистрированным пользователем программ 1С, а программа должна находиться на официальной поддержке. Также необходимо подключить Интернет-поддержку пользователей в информационной базе, а в базе не должны быть заблокированы регламентные задания. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, данные не будут обновлены.

2. Для пользователей, у которых не подключена Интернет-поддержка или нет интернета на том компьютере, на котором установлена программа, но, надо срочно обновить календарь, то необходимо для интересующей версии программы скачать архив с классификатором с сайта, загрузить обновление из скаченного файла. В форме выбрать режим обновления Загрузить обновление из файла и указать ранее загруженный файл. Кнопки Далее. Кнопка Закрыть.

3. Для пользователей, которым не подходит ни первый, ни второй способ обновления, производственный календарь обновится с выходом нового релиза или можно настроить его вручную.

Предусмотрен перенос выходных дней:

  • с субботы 1 января на вторник 3 мая;

  • с воскресенья 2 января на вторник 10 мая;

  • с субботы 5 марта на понедельник 7 марта.

А также переносятся:

  • с воскресенья 1 мая на понедельник 2 мая;

  • с воскресенья 12 июня на понедельник 13 июня.

Информация обо всех выполненных переносах отображается в форме производственного календаря.

Периоды нерабочих оплачиваемых дней, установленные Президентом РФ, отражаются в разделе Нерабочие периоды.

Обновление производственного календаря вручную

Если в последующем будет необходимо перенести выходной день, совпадающий с праздничным, то для этого нужно выделить в календаре выходной день, который требуется перенести, нажатием правой кнопки мыши на выделенном дне вызвать контекстное меню и выбрать пункт Перенести день в появившемся диалоговом окне указать дату, на которую следует перенести выходной день. Перенос выходного дня выполняется аналогично переносу выходного дня при его совпадении с праздничным днем.

Если необходимо назначить определенный день региональным праздничным днем или нерабочим, то для этого нужно выделить в календаре необходимый день, нажатием правой кнопки мыши на выделенном дне вызвать контекстное меню и выбрать пункт Изменить день, и в появившемся списке указать вид дня Праздник или Нерабочий. Для отмены данного назначения необходимо нажатием правой кнопки мыши на "ошибочном" дне вызвать контекстное меню и выбрать пункт Изменить день, и в появившемся списке указать необходимый вид дня.

Если необходимо назначить определенный день рабочим предпраздничным днем, то нужно выделить в календаре необходимый день, нажатием правой кнопки мыши вызвать контекстное меню и выбрать пункт Изменить день, и в появившемся списке указать вид дня Предпраздничный.

Запись выполненных настроек в информационную базу производится по кнопке Записать или Записать и закрыть.

Изменения в производственный календарь имеет смысл вносить в том случае, если данные календаря нужны, но официально он еще не принят и в программе его еще нет, т.к. не все переносы правительство утвердило. Можно заполнить переносы раньше, а потом, когда данные общегосударственного календаря будут утверждены и войдут в поставку программы, переносы автоматически корректируются.

Существует возможность сформировать печатную форму производственного календаря, нажав на кнопку Печать. В печатной форме выводятся данные о количестве рабочих, календарных, выходных и праздничных дней, а также количество часов при 40-часовой, 36-часовой и 24-часовой рабочей неделе и среднемесячное количество часов.

Создание нового производственного календаря

Для добавления в справочник нового производственного календаря нажмите на кнопку Создать.

В поле Наименование введите наименование производственного календаря. В поле Код укажите произвольный код производственного календаря. В поле Год укажите год, на который осуществляется настройка производственного календаря.

Нажмите на кнопку Заполнить по умолчанию, и календарь заполнится по пятидневке без учета общероссийских праздников. Далее с помощью кнопок Изменить день и Перенести день необходимо будет настроить производственный календарь. Если необходимо ввести новый календарь, зависимый от федерального, установите флажок Является региональным календарем и выберите федеральный календарь из выпадающего списка. Далее нажмите на кнопку Заполнить по умолчанию.

Для того чтобы при расчете зарплаты использовался именно созданный региональный календарь, необходимо его указать при настройке графика работы сотрудников.