В "1С:Бухгалтерии 8" при переходе с УСН на ОСН можно учесть начисленную при УСН, но не выплаченную зарплату и начисленные, но не уплаченные страховые взносы. В программе предусмотрен одинаковый порядок отражения операций по переходу с УСН на ОСН как с начала года, так и с начала квартала, в котором утеряно право на применение УСН. 

Если организация приняла решение признавать расходы для целей налога на прибыль по заработной плате, которая была начислена, но не выплачена, а также по страховым взносам, которые были начислены, но не уплачены, то проводки по признанию расходов отражаются документом "Операция" по дебету счета 91.2 "Прочие расходы" с аналитикой по статье доходов и расходов с видом "Прибыль (убыток) прошлых лет" в корреспонденции со счетами 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Настройка учетной политики организации

Изменение учетной политики для НУ

1. Форма "Налоги и отчеты". Раздел: Главное – Налоги и отчеты. 

2. В группе Система налогообложения перейдите по ссылке История изменений. Проверьте, есть ли в списке запись с датой перехода на ОСН в колонке "Применяется с" и системой налогообложения "Общая". Если запись уже создана, то переходите к настройке учетной политики. Если такой записи нет, то создайте ее.

3. Кнопка Создать.

4. В поле Применяется с выберите месяц, с которого применяется ОСН.

5. Установите переключатель Система налогообложения в положение "Общая".

6. Кнопка Записать и закрыть.

Настройка применения ПБУ 18/02

Форма "Учетная политика". Раздел: Главное – Учетная политика.

1. Перейдите по ссылке История изменений. 

 2. В открывшемся списке откройте последнюю запись с учетной политикой на дату перехода на ОСН. Запись создается автоматически при смене режима налогообложения. 

3. Переключатель Учет отложенных активов и обязательств установите в положение Ведется балансовым методом. Это рекомендованный метод для учета в программе. Если организация имеет право не применять ПБУ 18/02, то рекомендуем воспользоваться таким правом в году перехода с УСН на ОСН. В этом случае установите переключатель в положение "Не ведется". 

4. Не меняйте другие настройки учетной политики, если переход на ОСН осуществляется не с начала года. 

5. В поле Применить с проверьте месяц, с которого применяется ОСН. 

6. Кнопка Записать и закрыть. 

Учет в расходах для НУ заработной платы и страховых взносов, которые были начислены, но не выплачены в период применения УСН

Учтена в расходах для НУ заработная плата, которая была начислена, но не выплачена до перехода на ОСН. Учтены в расходах для НУ страховые взносы, которые были начислены, но не уплачены до перехода на ОСН 

 1. Для определения сумм заработной платы и страховых взносов, начисленных, но не оплаченных в период применения УСН, сформируйте на последний день применения УСН отчет Оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 в аналитическом разрезе по сотрудникам и по счету 69 в разрезе субсчетов. 

 2. Создайте документ "Операция", на основании данных из отчетов сформируйте в нем проводки по отражению расходов для налога на прибыль по заработной плате, которая была начислена, но не выплачена в период применения УСН, а также по страховым взносам, которые были начислены, но не уплачены в период применения УСН. Документ "Операция". Раздел: Операции – Операции, веденные вручную. 

3. Кнопка Создать, вид документа – Операция. 

4. В поле от укажите дату начала применения ОСН. 

5. По кнопке Добавить заполните табличную часть документа. Проводки по отражению расходов формируются по дебету счета 91.02 "Прочие расходы" в корреспонденции со счетами 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" для счета 91.02 используйте статью с видом "Прибыль (убыток) прошлых лет" и установленным флажком Принимается к налоговому учету, суммы указывайте в колонках Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт. Для счета 70 суммы указывайте в колонке Сумма НУ Кт. Для субсчетов счета 69 в колонке Сумма НУ Кт суммы не указывайте. Колонку Сумма оставьте не заполненной. 

6. Кнопка Записать и закрыть. 

Отражение расходов в декларации по налогу на прибыль за первый отчетный / налоговый период на ОСН

Перед формированием декларации по налогу на прибыль выполните все регламентные операции обработки "Закрытие месяца" за каждый месяц отчетного периода. При выполнении обработки "Закрытие месяца" за первый месяц применения ОСН рекомендуется отказаться от перепроведения документов за предыдущий месяц. 

Сформирована декларация по налогу на прибыль за первый отчетный /налоговый период на ОСН 

Регламентированная отчетность "Декларация по налогу на прибыль". Раздел: Отчеты – Регламентированные отчеты. Установите период, за который формируется отчет. В декларации по налогу на прибыль суммы расходов на заработную плату, не выплаченную в период применения УСН, и страховых взносов, не уплаченных в период применения УСН, отражаются по стр. 300 как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном периоде. Для расшифровки сумм в строках декларации выделите нужную ячейку и нажмите кнопку Расшифровать, для дальнейшей детализации в окне расшифровки по двойному щелчку мыши на ячейке с суммой выберите Расходы по статьям затрат.