Бухгалтерская отчетность – это есть единая система данных о финансовом и имущественном положении организации, о результатах её хозяйственной деятельности в отчетном периоде, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам. В этой статье мы ответим на самые частые и популярные вопросы.

Подготавливайте отчетность быстро и без проблем с «1С-Отчетность»

Может ли иное лицо подписывать бухгалтерскую отчетность за руководителя организации?

Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности, установлены ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно п. 8 этой статьи бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее руководителем организации.

Минфин России указал, что названный закон не содержит положений, которые ограничивают право руководителя организации передать свое полномочие по подписанию бухгалтерской отчетности иному лицу. Следовательно, иное лицо вправе подписывать отчетность, если такое право ему предоставлено руководителем организации. В письме Минфин не разъяснил, каким документом закрепить это право. Однако в Информационном сообщении от 19.05.2015 № ИС-учет-2 указано, что полномочия по подписанию бухгалтерской отчетности устанавливаются, как правило, учредительными документами организации или решениями соответствующих органов управления организации. Также передать свое полномочие по подписанию бухгалтерской отчетности иному лицу можно на основании доверенности. Такую точку зрения высказала ФНС России.

Кто и на каких ресурсах должен публиковать бухгалтерскую отчетность в СМИ?

Опубликование бухгалтерской отчетности осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. Бухгалтерскую отчетность вместе с аудиторским заключением о ней должны публиковать акционерные общества (публичные акционерные общества, непубличные акционерные общества с числом акционеров более 50, акционерные общества в случае размещения ими облигаций или иных ценных бумаг), общества с ограниченной ответственностью (в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг), организации, составляющие консолидированную финансовую отчетность, страховые, кредитные организации.

Годовая бухгалтерская отчетность вместе с аудиторским заключением о ней публикуется на странице в интернете не позднее 3 дней с даты составления аудиторского заключения, но не позднее 120 дней с даты окончания отчетного года.

На акционерные общества – эмитентов ценных бумаг распространяются также положения гл. 54 – гл. 55 Положения № 714-П о раскрытии информации в форме бухгалтерской отчетности. Для публикации информации необходимо использовать страницу в интернете, предоставляемую одним из аккредитованных агентств. Общие положения и особенности публикации бухгалтерской отчетности эмитентами ценных бумаг установлены гл. 54 – гл. 55 Положения № 714-П.

Публикации подлежит годовая бухгалтерская отчетность вместе с аудиторским заключением о ней, и промежуточная бухгалтерская отчетность за 3, 6 и 9 месяцев вместе с аудиторским заключением о ней. Опубликовать отчетность необходимо не позднее 3 дней с даты ее составления или, если в отношении нее проведен аудит, с даты составления аудиторского заключения, но не позднее 120 дней после даты окончания отчетного года для годовой отчетности и не позднее 60 дней после даты окончания отчетного периода для промежуточной отчетности.

Консолидированная отчетность вместе с аудиторским заключением о ней публикуется не позднее 30 дней со дня истечения срока для ее представления в информационных системах общего пользования или в средствах массовой информации, доступных для заинтересованных в ней лиц, в т. ч. на собственном сайте.

Годовая бухгалтерская отчетность вместе с аудиторским заключением о ней публикуется не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, на официальном сайте страховщика или в СМИ, доступных для заинтересованных в этой отчетности лиц.

Обязательно ли утверждать бухгалтерскую отчетность перед ее представлением в налоговую инспекцию?

Организация вправе представить в налоговую инспекцию неутвержденную бухгалтерскую отчетность. Административной ответственности за неутверждение бухгалтерской отчетности не предусмотрено. Но ответственность может наступить за уклонение от проведения общего собрания участников. Утверждение бухгалтерской отчетности организации производится в порядке и случаях, предусмотренных федеральными законами.

Годовая бухгалтерская отчетность ООО и АО утверждается общим собранием участников (общее собрание участников ООО проводится в сроки, установленные уставом, но не ранее 1 марта и не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным), общим собранием акционеров АО, если уставом общества решение этого вопроса не отнесено к компетенции совета директоров (общее собрание акционеров АО проводится в сроки, установленные уставом, но не ранее 1 марта и не позднее 30 июня года, следующего за отчетным).

Если в ООО только один участник или в АО все голосующие акции принадлежат одному акционеру, решение об утверждении годовой бухгалтерской отчетности принимается этим участником единолично и оформляется письменно в те же сроки, что установлены для проведения общего собрания по утверждению годовой бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность представляется в налоговую инспекцию не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Общее собрание учредителей может быть проведено позже даты представления бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию. После утверждения годовой бухгалтерской отчетности экономическим субъектом внесение в нее исправлений не допускается.

Административная ответственность за неутверждение бухгалтерской отчетности не предусмотрена. Однако за отказ в созыве или за уклонение от созыва общего собрания учредителей организации может грозить ответственность по ч. 1, 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ в виде штрафа до 700 тыс. рублей.

Обратите внимание на изменения в порядке утверждения годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год, внесенные в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. Общее собрание участников, созываемое в связи с утверждением годовой бухгалтерской отчетности, может быть проведено в форме заочного голосования. Ранее аналогичный упрощенный порядок действовал в течение 2021 года.

Какую бухгалтерскую отчетность необходимо сдавать малому предприятию за 2021 год?

Малые предприятия с правом на ведение бухучета упрощенным способом могут сдавать отчетность в составе бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах по упрощенным формам. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Субъекты малого предпринимательства в большинстве случаев вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность. Общее требование для всех, кто может вести бухучет в упрощенном варианте – отчетность не должна подлежать обязательному аудиту.

К субъектам малого предпринимательства относятся малые и микропредприятия, соответствующие определенным требованиям, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Организации, имеющие право на упрощенный бухгалтерский учет и упрощенную бухгалтерскую отчетность, могут включать в бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о целевом использовании средств показатели только по группам статей, приводить в приложениях к бухгалтерскому балансу, отчету о финансовых результатах, отчету о целевом использовании средств только наиболее важную информацию, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Для таких организаций утверждены упрощенные формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств.

Отчет о целевом использовании средств коммерческие организации, к которым относятся малые предприятия, не сдают. При необходимости информация о целевом использовании средств раскрывается коммерческими организациями в пояснениях к бухгалтерскому балансу. По желанию малые предприятия, имеющие право на упрощенный бухгалтерский учет и упрощенную бухгалтерскую отчетность, могут сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объеме по общим формам.